父亲与未满22周岁女子事实婚姻犯重婚罪吗

By 啊翔哥 at 2021-08-01 • 0人收藏 • 31人看过

  依据我国婚姻法的规定,男女结婚要符合比较多条件的,而年龄是结婚的条件之一,男方的年龄是22岁,女方的年龄是20岁,那么父亲与未满22周岁女子事实婚姻是不是犯重婚罪的?下面由上海婚姻律师电话为读者进行相关知识的解答。

  如果父亲已经离婚的,与未满22岁未婚女子,且该女子具有完全民事行为能力的,形成事实婚姻是不会构成重婚罪的,如果父亲未离婚,与对方形成事实婚姻关系的,就会构成重婚罪。

  相关法律规定

  《最高人民法院关于人民法院审理未办结婚登记而以夫妻名义同居生活案件的若干意见》

  5.已登记结婚的一方又与第三人形成事实婚姻关系,或事实婚姻关系的一方又与第三人登记结婚,或事实婚姻关系的一方又与第三人形成新的事实婚姻关系,凡前一个婚姻关系的一方要求追究重婚罪的,无论其重婚行为是否构成重婚罪,均应解除后一个婚姻关系。前一个婚姻关系的一方如要求处理离婚问题,应根据其婚姻关系的具体情况进行调解或者作出判决。

  《中华人民共和国刑法》第二百五十八条

  第二百五十八条【重婚罪】有配偶而重婚的,或者明知他人有配偶而与之结婚的,处二年以下有期徒刑或者拘役。

  重婚罪由哪个机关管辖

  1、对于由被害人提出控告的重婚案件,仍按1979年12月15日发出的《关于执行刑事诉讼法规定的案件管辖范围的通知》的规定执行,由人民法院直接受理。

  2、对于被害人不控告,而由人民群众、社会团体或有关单位提出控告的重婚案件,由人民检察院审查决定应否对该案件提起公诉或者免予起诉。对免予起诉的重婚案件,可以建议被告人所在单位给予被告人行政处分,并责令其立即解除非法的婚姻关系。

  3、公安机关发现有配偶的人与他人非法姘居的,应责令其立即结束非法姘居,并具结悔过;屡教不改的,可交由其所在单位给予行政处分,或者由公安机关酌情予以治安处罚;情节恶劣的,交由劳动教养机关实行劳动教养。

  4、对于被害人或者人民群众、社会团体和有关单位就重婚案件提出的控告或检举,公安机关、人民检察院、人民法院都应当接受。不属于自己管辖的,应当移送主管机关处理。

  以上知识就是小编对相关法律问题进行的解答,如果父亲已经离婚的,与未满22岁未婚女子,且该女子具有完全民事行为能力的,形成事实婚姻是不会构成重婚罪的,如果父亲未离婚,与对方形成事实婚姻关系的,就会构成重婚罪。


登录后方可回帖

Loading...